Ahora Río Negro - Diario digital

General Roca: La corrida aniversario disfrutó de otra cita para el recuerdo

24 de Septiembre de 2018 a las 14:52hs.
Política Gentileza.
Compartir noticia

Una gran fiesta, otro capítulo inolvidable y con récord de participantes. Con más de 2.500 chicos y grandes caminando, trotando y corriendo y otros miles alentando al costado del camino, la Corrida Atlética Aniversario Ciudad de General Roca vivió un gran domingo en el Paseo del Bicentenario.

La propuesta deportiva, clásica para acompañar un nuevo cumpleaños de la ciudad, contó con el trabajo organizativo de la Dirección de Deportes – Secretaría de Desarrollo Social del municipio roquense y la participación de atletas de más de 25 localidades de Río Negro, Neuquén, Santa Cruz y Buenos Aires.

El movimiento se inició desde muy temprano y el viento no pudo con las ganas de todos de vivir una fiesta familiar. Luego de la acreditación, más de 400 chicas y chicas animaron el debut de la Corrida Infantil. En 5 y 6 años se corrieron 200 metros, en 7, 8 y 9 fueron 400 metros, en 10, 11 y 12 participaron en un recorrido de 800 metros y en 13 y 14 años completaron 1.500 metros.

Luego, a las 17.31 llegó la largada para 5 y 10 kilómetros. En 5 kilómetros, Matías Varela (Mainqué) fue el primero en arribar a la meta en 16m48s, escoltado por el roquense Emilio Paineo (17.19) y el reginense Brandon Valdez (17.20).
En damas triunfó la nadadora roquense, de reciente paso por el circuito Mundial de ultramaratón de aguas abiertas, Daira Marin (22m32s). El segundo lugar fue para la reginense Cinthia Villagrán (22.59) y el tercero para la atleta de Chichinales, Fany Vega (23.58).

En 10 kilómetros, la definición fue espectacular y todo se resolvió en sprint en los últimos 100 metros luego de dos vueltas muy luchadas. El cipoleño Antonio “Tony” Ruiz ganó en 32m25s, escoltado por el santarroseño, radicado hace varios años en Roca, Javier Fermin a 2 segundos. Tercero quedó el allense Martín Vásquez, cuarto el neuquino Francisco Moisés y quinto el allense Alberto Bravo.

En damas, la bahiense Paula Herrera, de reconocido paso por la prueba, sumó su primer triunfo. Con un tiempo de 38m20s se llevó una brillante victoria, escoltada por la zapalina Roxana Flores (ganadora el año pasado) a 54 segundos y tercero llegó la reginense Cristina Herrera (40.23). Luego llegaron tres representantes de Roca: Beatriz Gómez, Paula Napolitano y Gilda Flores.

A las 18.30 le llegó el turno a la caminata familiar y al show musical de Claudio Rodríguez.
El intendente Martín Soria se dirigió a todos los presentes y luego de su palabra fue tiempo de menciones especiales y premiaciones, además de sorteos de órdenes de compras y dos estadías en La Grutas.
Las menciones especiales fueron para atletas regionales que participaron de competencias mundiales, el caso de los roquenses Verónica Iuorno (triatlón), Cecilia Collueque (canotaje), Daira Marin (aguas abiertas), Marcos Neculmán (taekwondo); el cervantino Luis Matamala (atletismo master), el allense Gervasio Sosa (atletismo master), la zapalina Roxana Flores (trail) y el neuquino Francisco Moisés (triatlón).

Los principales resultados:

En 5 kilómetros, mayores masculina, 1) Matías Varela (Mainqué), 16m48s; 2) Alfredo Toledo (Allen), 18.21; 3) Guillermo Riffo (Villa Regina), 18.40; 4) Nicolás Torres (Roca), 19.56; 5) Franco Hurtado (Roca), 20.20; 6) Jonatan Castillo (Roca), 20.33 y 7) Lucas Martínez (Maquinchao), 20.34.

En damas, 1) Daira Marin (Roca), 22.32; 2) Cinthia Villagrán (Villa Regina), 22.59; 3) Fany Vega (Chichinales), 23.58; 4) Vanesa Andrade (Villa Regina), 23.59; 5) María Romero (Roca), 24.05; 6) Pamela Andrade (Villa Regina), 25.00 y 7) Claudia Moraga (Roca), 25.07.

En Juveniles Caballeros, 1) Emilio Paineo (Roca), 17.19; 2) Brandon Valdez (Villa Regina), 17.20 y 3) Federico Rosas (Roca), 17.58.

En Juveniles Damas, 1) Sofía Figueroa (Villa Regina), 24.23.

Los mejores roquenses clasificados, siempre en mayores, fueron Nicolás Torres y Daira Marin.

En la general total, en caballeros, 1) Matías Varela (Mainqué), 16m48s; 2) Emilio Paineo (Roca), 17.19; 3) Brandon Valdez (Villa Regina), 17.20 y 4) Federico Rosas (Roca), 17.58.

En la general total, en damas, 1) 1) Daira Marin (Roca), 22.32; 2) Cinthia Villagrán (Villa Regina), 22.59; 3) Fany Vega (Chichinales), 23.58; 4) Vanesa Andrade (Villa Regina), 23.59; 5) María Romero (Roca), 24.05.
En 10 kilómetros

En General femenina, 1) Paula Herrera (Bahía Blanca), 38.20; 2) Roxana Flores (Zapala), 39.14; 3) Cristina Herrera (Villa Regina), 40.23; 4) Beatriz Gómez (Roca), 41.47; 5) Paula Napolitano (Roca), 42.12; 6) Gilda Flores (Roca), 42.34 y 7) Raquel Contreras (Villa Regina), 42.55.

En General masculina, 1) Antonio Ruiz (Cipolletti), 32.25; 2) Javier Fermin (Roca), 32.27; 3) Martín Vásquez (Allen), 33.53; 4) Francisco Moisés (Neuquén), 34.10; 5) Alberto Bravo (Allen), 34.35; 6) Mauricio Reginato (Centenario), 36.05 y 7) Alain Navarro (Villa Regina), 36.16.

En Damas A, 1) Laura Curilao (Cipolletti), 43.29; 2) María Celeste Gómez (Roca), 46.02 y 3) Tamara Córdoba (Cipolletti), 46.06.

En Damas B, 1) Georgina Ripani (Roca), 46.55; 2) Gabriela Painemán (Roca), 50.30 y 3) Laura Varela (Villa Regina), 53.40.

En Damas C, 1) Cristina Arrieta (Plottier), 45.34; 2) Liliana Barriga (Roca), 47.20 y 3) Fabiana Figueroa (Roca),

56.01.
En Damas D, 1) María Marta Álvarez (Roca), 44.28; 2) Graciela Tapia (Roca), 50.53 y 3) Elizabeth Caneo (Roca), 51.52.
En Damas E, 1) Gabriela Rodríguez (Roca), 54.45 y 2) Nelly Ramos (Allen), 1.04.06.

En Damas F, 1) Alejandra Flores (Roca), 1.01.29 y 2) Laura García (Roca), 1.01.46.

En Caballeros Mayores, 1) Juan Peña (Roca), 37.46; 2) Mauro Fernández (Roca), 38.00 y 3) Luciano Navarro (Valcheta), 38.17.

En Pre Veteranos, 1) Fernando Caneo (Roca), 36.30; 2) Diego Ramírez (Roca), 37.42 y 3) Miguel Bermedo (Villa Regina), 39.42.

En Veteranos A, 1) Julio Loncomán (Roca), 38.32; 2) Nicolás González (Allen), 39.58 y 3) Denis Farías (Roca), 41.09.
En Veteranos B, 1) Francisco Torres (Neuquén), 36.41; 2) José Robles (Roca), 38.04 y 3) Claudio Canale (Neuquén), 39.01.

En Veteranos C, 1) Germán García (Roca), 40.30; 2) Héctor Gazzola (Neuquén), 42.47 y 3) Walter Gómez (Roca), 43.12.
En Veteranos D, 1) Héctor López (San Martín de los Andes), 42.32; 2) Eduardo Vega (Roca), 42.42 y 3) Mario Leguizamón (Villa Regina), 43.45.

En Veteranos E, 1) Gervasio Sosa (Allen), 41.42; 2) Aurelio Cumilao (Roca), 46.03 y 3) Juan Carlos Cheuquecoy (Roca), 47.46.

Los mejores representantes de Roca, en damas, Beatriz Gómez, seguida por Paula Napolitano, Gilda Flores, María Marta Álvarez y María Celeste Gómez y en caballeros, Javier Fermin, escoltado por Fernando Caneo, Diego Ramírez, Juan Peña y Mauro Fernández.



Comentarios

Más noticias de Política
Maria Emilia Soria respaldó el reclamo de los estudiantes universitarios por las becas progresar

La Diputada Nacional Maria Emilia Soria se unió al reclamo de los estudiantes universitarios que piden que se actualicen los montos de las "Becas Progresar". Mediante una carta al Ministro de...

Matzen y Boschi, la fórmula de Cambiemos

La empresaria cipoleña Flavia Boschi (PRO) será la compañera de Lorena Matzen (UCR). La flamante candidata a vicegobernadora fue promovida por el intendente Aníbal Tortorielo.

Extienden la red de cloacas a los barrios Cooperativa 258 y El Maitén

Las cuadrillas trabajan en tres puntos para acelerar los tiempos de una obra comprendida en el PROMEBA IV. Esperan poder conectar a las primeras 200 familias antes de abril.

Pino Solanas apoyó la candidatura de Magdalena Odarda

A través de su cuenta personal de twiter, el Senador Nacional Fernando “Pino” Solanas, Proyecto Sur, manifestó su enérgico apoyo a la candidatura de Magdalena Odarda al conocer que su par en...

"Los retirados de la policía necesitan ser escuchados en forma urgente"

Ante los reclamos que están llevando adelante en la jornada de hoy los efectivos policiales retirados y familiares de policías en actividad, el legislador Raúl Martínez exigió que las...

Noticias más leídas
Twitter
Columnistas



© 2015 AhoraRioNegro.com ~ Todos los derechos reservados Diseño y programación: BarilocheWeb.com.ar