Ahora Río Negro - Diario digital

Este fin se semana de juega la 5° fecha del Torneo de Fútbol Femenino "Miriam Mayorga"

01 de Febrero de 2019 a las 20:45hs.
Deportes Prensa: MSCB.
Compartir noticia

Organizado por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad, el sábado 2 y domingo 3 tendrá lugar la quinta fecha del Torneo de Fútbol Femenino "Miriam Mayorga".

Es de mencionar que todos los partidos se jugarán en cancha de cesped, ya que se disputarán en las instalaciones del Estadio Municipal “José Antonio Jalil” y en el predio del fútbol Femenino “María Llanquinao”, espacio lindero al Gimnasio Municipal N°3 “Alberto Icare” ubicado en Santiago de Chile y Bailey Willis.

En el torneo participan 28 equipos en primera división; 10 en la Divisional A y 8 en la Divisional B. También juegan 11 equipos en infantiles y juveniles. Además se destaca el partido Luna Park vs El Team, que si bien es de la fecha anterior se juega el sábado para recuperar la misma.


Liga Municipal de Fútbol Femenino
Torneo “Miriam Mayorga” 2019

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

Sábado 2 de febrero (cancha de césped del Gimnasio Municipal Nº 3

17:00 hs: Xeneize vs Independiente (División 1º B, Zona A)
18:10 hs: Dep. Pepona vs Esc. Millo (División 1º B, Zona A)
19:20 hs: Luna Park vs El Team (División 1º A)


Domingo 3 de febrero (Estadio Municipal)

Cancha 1:

10:00 hs: Al Margen vs Dep. Pepona (División Juv.)
11:00 hs: Dep. Fenix vs Dep. Estrella (División 1º B, Zona A)
12:10 hs: Esc. Municipal vs Pincharratas (División Inf.)
13:00 hs: Quilmes vs Mutisias (División 1º B, Zona A)
14:10 hs: Al Margen vs Nuevo Paris (División 1º B, Zona B)
15:20 hs: La 14 vs Juventud Malvinas (División 1º B, Zona B)
16:30 hs: River vs Pinocho (División 1º A)
17:40 hs: Dep. Tronador vs Luna Park (División 1º A)

Cancha 2:

10:00 hs: Los Coihues vs Dep. Fenix (División Juv.)
11:00 hs: Alma Fuerte vs Botineras (División 1º B, Zona B)
12:10 hs: Al Margen vs Soyem (División Inf.)
13:00 hs: El Team vs Dep. Fenix (División Inf.)
14:10 hs: Platense vs Millonarias (Zona B)
15:20 hs: Soyem vs Arco Iris (División 1º A)
16:30 hs: Soluciones Graf. Vs Pincharratas (División 1º A)
17:40 hs: El Team vs Ñirihuau (División 1º A)



Comentarios

Más noticias de Deportes
La Patagonia tiene cita con el deporte en Río Negro

Más de 600 atletas de toda la Patagonia desde hoy martes serán protagonistas de la 14ª edición de los Juegos Epade en San Carlos de Bariloche y Neuquén.

La olímpica Paula Pareto resaltó el nivel del judo rionegrino

La judoca olímpica Paula Pareto estuvo presente en el Nacional de Judo que se llevó a cabo el fin de semana en San Carlos de Bariloche, donde destacó el buen nivel de la disciplina en Río Negro...

Presentaron la Carrera 117° Aniversario de Bariloche

Será el 4 de mayo a partir de las 15 hs en el Circuito Costanera como parte del cronograma de actividades para celebrar un nuevo aniversario de nuestra ciudad. El tradicional desfile se realizará...

Campeones otra vez: Río Negro volvió a ganar los Juegos ParaEpade

La delegación de Río Negro integrada por 38 deportistas, dio muestra de sus habilidades y se quedó nuevamente con los Juegos ParaEpade en Chubut.

Con 1400 deportistas inicia el Nacional de Judo en Bariloche

El torneo Nacional de Judo, el más importante del país en la especialidad, comenzará a disputarse mañana viernes en San Carlos de Bariloche, ciudad que recibirá a los 1.400 deportistas que...

Noticias más leídas
Twitter
Columnistas



© 2015 AhoraRioNegro.com ~ Todos los derechos reservados Diseño y programación: BarilocheWeb.com.ar